Termine

 

Schuljahresplanung 2019/2020

Monat

Datum

Was?

Wer?

Zeit

 

Juli

 

 

 

 

31.07.2019

Erarbeitung: Konzept Rechtschreibung

alle

9.00 bis 12.00 Uhr

 

August

01.08.2019

05.08.2019

1. LK

Dienstberatung

alle

alle

8.00 bis 14 Uhr

12.30 bis 14.00 Uhr

02.08.2019

Beschlussfassung: Konzept Rechtschreibung; FK

alle

ab 8.30 Uhr

05.08. bis

07.08.2019

Startertage

KL

7.30 bis 12.00 Uhr

08.08.2019

Sport- und Schwimmfest

KL

 

7.30 bis 12.00 Uhr

09.08.2019

Sporttag in der Rolandhalle

KL

 

7.30 bis 11.30 Uhr

ab 12.08.2019

Schwimmlager 3/ 4

 

9.00 bis 12.00 Uhr

 

ab 15.08.2019

Kompetenztraining

Klasse 6

 

 

immer donnerstags

 

19.08.2019

FK Nawi

 

13.30 Uhr

26.08.2019

Klassenkonferenz 6 zu Ü7

 

13.30 Uhr

27.08. oder 28.08. 2019

SCHILF „Datenschutz für Lehrer“

Veranstaltung mit Herrn Anske

nachmittags

Scholl - GS

bis 30.08.2019

Durchführung der EV+ Wahl der Eltern- und Klassensprecher

KL

 

 

September

 

 

05.09.2019

 

1. Schülersprechersitzung

 

 

 

 

8.30 Uhr

 

09.09.2019

 

1. Elternkonferenz + SK

 

 

 

 

16.00 Uhr

 

16.09.2019

 

 

16.09. bis 27.09.

Dienstberatung

FK SEK I – Projekt-mappe/ Facharbeit

 

Kinderfilmfest

 

 

 

 Kl

13.30 Uhr

14.00 Uhr

 

19.09.2019

 

KK 5

Netzwerk 1 und 9

 

 

Rolandschule

 

 

ab 9.00 Uhr

 

23.09.2019

 

KK 3 und 4

 

 

 

26.09.2019

 

KK 7 und 8

 

 

 

30.09.2019

 

KK 9 und 10

 

 

 

17.09. bis 19.09.2019

 

„Grüne Berufe“Klasse 10

 

 

Landaktiv

 

 

18.09.2019

   

 

 

23.09. bis

27.09.2019

 

Nachbereitung

„Grüne Berufe“  Klasse 10

 

 

 

 

Landaktiv

 

 

Oktober

 

 

 

 

03.10.2019 Feiertag

 

04.10. bis 18.10.2019

Herbstferien

 

31.10.2019

Reformationstag

 

 

21.10.2019

 

2. LK

 

 

 

 

13.30 Uhr

 

25.10.2019

 

Notenhefte

 

 

 

 

28.10. bis 15.11.2019

 

 

Elterngespräche

 

KL

 

 

30.10.2019

 

Fußballturnier der FöS

Kl. 8 bis 10

 

 

 HW Kl.

 

 

November

 

 

 

 

 

01.11.2019

variabler Ferientag

 

bis 15.11.2019

 

Elterngespräche

 

KL

 

 

 

14.11.2019

 

2. Schülersprecher-

    sitzung

 

 

 

 

 

11.11. bis 15.11.2019

 

„Ein Beruf für mich“

BBZ Klasse 9

 

 

 

 

 

18.11. bis 29.11.2019

 

Nachbereitung

 

BBZ

 

 

20.11.2019

 

Zweifelderballturnier in Wittstock

Kl. 5 bis 7

 

 

 

 

 

Dezember

 

 

 

 

23.12. bis 03.01.2020

Weihnachtsferien

 

 

 

 

02.12.2019

 

3. LK

 

 

 

13.30 Uhr

 

 

06.12.2019

13.12.2019

 

Adventssingen Primar

 

 KL

 

  7.45 Uhr

 

 

20.12.2019

 

Projekttag

 

Kl. 3 bis 10

KL

 

7.30 bis 12.00 Uhr

 

Januar

 

 

 

ab 09.01.2020

 

Kompetenztraining

Klasse 5

 

 

 

 

 

immer donnerstags

 

16.01.2020

 

Netzwerk 9

 

FL Perleberg

 

ab 9.00 Uhr

 

 

17.01.2020

 

Notenhefte

 

KL

 

 

 

27.01.2020

 

 

Zeugnisabgabe

 

KL

 

 

 

27.01.2020

 

 

2. Schulkonferenz

 

 

 

 

16.00 Uhr

 

30.01.2020

 

 

Fit for fun

 

 

 

7.30 bis 12.30 Uhr

 

31.01.2020

 

 

KL- Tag

Zeugnisausgabe

 

KL

 

7.30 bis 10.00 Uh

 

Februar

 

 

 

 

 

03.02. bis 07.02.2020

Winterferien

 

10.02.2020

 

KK 5 und 6

 

 

 

 

 

13.02.2020

 

KK 3 und 4

 

 

 

 

17.02.2020

 

KK 7 und 8

 

 

 

 

20.02.2020

 

KK 9 und 10

 

 

 

 

 

24.02.2020

 

Fasching Primar ??? Kl. 3 bis 6

 

KL

 

 

 

28.02.2020

 

Notenhefte fertig

 

 

 

 

28.02.2020

 

Fertigstellen der Projektmappe Kl. 10

 

 

KL + Kl. 10

 

 

bis 28.02.2020

 

Abgabe der Listen für die Schulbuchbestellung

 

 

 

 

 

 

 

 

FK

 

 

 

 

März

 

 

 

03.03. bis 20.03.2020

 

 

Elterngespräche zu den Förderplänen

 

KL

 

 

02.03.2020

 

4. LK

 

 

 

 

13.30 Uhr

 

13.03.2020

 

Präsentation der Projektmappe Kl. 10

 

 

FL, KL, SL, Kl.10

 

 

16.03. bis 27.03.2020

 

„Praxislernen in Werkstätten“

BBZ Klasse 8

 

 

 

 

 

26./27. 2020

 

Netzwerk

 

Schlosshotel Güstrow

 

ab 9.00 Uhr

 

30.03. bis 03.04.2020

 

Nachbereitung

„Praxislernen in Werkstätten“

BBZ Klasse 8

 

 

 BBZ

 

 

April

 

 

 

 

06.04. bis 17.04.2020

Osterferien

 

 

 

23.04.2020

 

3. Schülersprecher-

sitzung

 

 

 

 

 

 

Hannover- Messe Kl. 9

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

 

 

21.05.2020

Christi Himmelfahrt

 

22.05.2020

variabler Ferientag

 

 

04.05. bis 15.05.2020

 

Praktikum Kl. 9

 

 

 

 

18.05.2020

 

 

5. LK

 

 

 

13.30 Uhr

 

25.05.2020

 

 

3. SK

 

 

 

15.30 Uhr

 

27.05.2020

 

LA in Neuruppin

 

 

 

 

28.05.2020

 

Netzwerk

 

 FL Wittenberge

 

ab 9.00 Uhr

 

 

Juni

 

 

 

 

 

01.06.2020

Pfingsten

 

 

ab 25.06.2020

Sommerferien

 

05.06.2020

 

 

Notenhefte fertig

 

 

 

15.06.2020

 

Zeugnisse abgeben

 

 

 

15.06.2020

 

6. LK

 

13.30 Uhr

 

22.06.2020

 

Schultüten packen

Schulentlassung Kl.10

Kl. 10

 

7.30 bis 12.30 Uhr

 

23.06.2020

 

 

Sporttag in der Rolandhalle

 

 

 

 

7.30 bis 12.00 Uhr

 

24.06.2020

 

Kl-tag, Zeugnisausgabe

 

KL

 

7.30 bis 10.00 Uhr